Pronomen

Die Personalpronomen der 1. Person (mad - ich / asmad - wir) und 2. Person (tvam - du / yuṣmad - ihr) haben kein Geschlecht. Akkusativ, Dativ, Genitiv und seltener auch Ablativ haben enclitische Formen (kurz-Formen).

Enclitische Formen

Viele Personalpronomen haben alternative Enclitische Formen (Kurz-Formen). Diese sind in der Tabelle in Klammern angegeben.

Pronominalstamm der 1. Person (ich, wir)

Die Kenntnis des Pronominalstammes kann hilfreich sein beim Lernen der Deklination:

  • Singular: mad
  • Plural: asmad

Pronominalstamm der 2. Person (du, ihr)

Die Kenntnis des Pronominalstammes kann hilfreich sein beim Lernen der Deklination:

  • Singular: tvad
  • Plural: yuṣmad

1. Person (mad / asmad) - ich, wir zwei, wir

  sg du pl
Nom. aham āvām vayam
Voc. - - -
Acc. mām (mā) āvām (nau) asmān (nas)
Ins. mayā āvābhyām asmābhis
Dat. mahyam (me) āvābhyām (nau) asmabhyam (nas)
Abl. mat (mattas) āvābhyām asmat (asmattas)
Gen. mama (me) āvayos (nau) asmākam (nas)
Loc. mayi āvayos asmāsu

2. Person (tvad / yuṣmad) - du, ihr zwei, ihr

  sg du pl
Nom. tvam yuvām yūyam
Voc. - - -
Acc. tvām (tvā) yuvām (vām) yuṣmān (vas)
Ins. tvayā yuvābhyām yuṣmābhis
Dat. tubhyam (te) yuvābhyām (vām) yuṣmabhyam (vas)
Abl. tvat yuvābhyām yuṣmat
Gen. tava (te) yuvayos (vām) yuṣmākam (vas)
Loc. tvayi yuvayos yuṣmāsu
×